НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. "Полтава" - "Олимпик" 1:0. Чемпионство "Олимпика" откладывается ###

"Полтава" — "Олимпик" (Донецк) — 1:0 (0:0)

Гол: Скороход, 52

"Полтава": Чолария, Бычков, Новицкий, Полуницкий, КОНЮШЕНКО, Яковлев (Зеленевич, 74), Городов, Бессалов, Синегуб, Кобзев (Сирык, 89), Скороход (Марченко, 79)

НЗ: Скрипник, Григоренко, Родин, Пасичниченко

Главный тренер Анатолий Бессмертный

"Олимпик": Махарадзе, Иванов (Коншин, 83), Чех, Ливицкий, Драченко, Поднебенной, Лебедь (Головченко, 24), Дорошенко (Тарнов, 70), САНЖАР, Шаврин (Артюх, 73), Арефьев (Гельзин, 73)

НЗ: Левченко, Шкрябец

Главный тренер Игорь Петров

Для того, чтобы праздновать чемпионство в группе, «Олимпику» достаточно было набрать 3 очка в трёх оставшихся играх. Задача вполне реальная, но по аналогии с недавним матчем «Динамо» и «Шахтёра»: «Возможно, Вы и станете чемпионами, но не в Полтаве». После досадной осечки в Мариуполе на глазах у «Олимпика» нашим игрокам, во что бы то ни стало, нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками. И зрители стали свидетелями зрелищной игры. Команды продемонстрировали, что они не зря занимают лидирующие позиции.

По сравнению с предыдущим матчем у полтавчан произошло лишь одно изменение в составе: на правом фланге обороны вышел более ориентированный на атаку Александр Бычков. К слову, в своё время он немало поиграл на позиции крайнего нападающего. В первом тайме игра проходила, как на качелях. То одни поатакуют, то другие перехватят инициативу и создадут угрозу у ворот соперника. Могу ошибиться, но создалось впечатление, что гости были ориентированы на то, чтобы, прежде всего не проиграть. Так, Махарадзе не торопился вводить мяч в игру. Бывало, даже обходил ворота по периметру, чтобы забрать вылетевший мяч, а не воспользоваться запасным за воротами.

По владению мячом наши футболисты превосходили «Олимпик», по опасным моментам, в принципе, равенство. Но гости если создавали момент, то это было, как правило, очень остро. Так, едва выйдя на замену вместо получившего травму Лебедя, свежий Головченко промчался правым флангом и выкатил мяч под удар Арефьеву. От рук Чоларии мяч попадает в перекладину, вылетает в поле, а под повторный удар, как в хоккее самоотверженно бросается Бессалов. У полтавчан в дебюте матча опасно пробивал Синегуб, удачно действовал Кобзев, цепляясь за мяч и создавая партнёрам удобные моменты для продолжения атаки. Бессалов бил не сильно, но мяч рикошетом от защитника изменил направление и Махарадзе успел переложиться, чтобы преградить ему путь в сетку. Да все были хороши, все! Никто не выпадал, даже если и ошибался, то партнёры подстраховывали, отрабатывая эпизод.

Второй же тайм полностью за «Полтавой». Лидер был переигран по всем статьям. Агрессивные действия в атаке в дебюте второй половины привели к забитому голу. Скороход сумел избежать офсайдной ловушки, выбежал один на один с Махарадзе. Сближаться не стал, а сразу ударил низом в угол. Кроме этого, уже через три минуты гости потеряли лучшего бомбардира первенства Шаврина. В борьбе с Новицким за верховой мяч, нападающий «Олимпика» неудачно приземлился. Скорая оказала ему помощь на месте и увезла в больницу, предварительно: перелом ключицы.

Прийти в себя игроки из Донецка долго не могли. В игре был отрезок с 60-й по 80-ю минуты, когда полтавчане не позволяли гостям даже начать атаку. Мяч без видимых усилий перехватывался в середине поля и моментов наши создали вагон и маленькую тележку. Правильнее будет сказать, полумоментов. Не хватало последнего точного паса или удара. Когда же всё получалось, то выручал Махарадзе. Если при обводящем ударе Кобзева он правильно выбрал позицию, то отбивая удар того же Кобзева из пределов штрафной, блестяще среагировал, вытянувшись в струнку.

Освежили игру «Полтавы» и замены, сделанные Анатолием Бессмертным. А у «Олимпика» вышел спасать положение играющий президент клуба: Владислав Гельзин. Но очень сложно попасть в игру при таком её развитии. За проведённое на поле время Гельзин отметился жёлтой карточкой и опасным ударом из офсайда.

Последние минуты прошли на нервах. «Олимпик» попытался организовать некое подобие навала за счёт заработанных стандартов. Опасный штрафной в исполнении, если не ошибаюсь, Санжара и молодец Чолария! Сцепились между собой два капитана, получив по предупреждению. К основному времени судья добавил 5 минут, но ничего существенного хозяева гостям создать не позволили.

За два тура до окончания первенства ситуация остаётся напряжённой. В следующем туре «Олимпик» дома принимает «Кремень». Очки нужны и тем и тем. Но при любом исходе в выигрыше остаётся наша команда.