НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. "Олимпик" - "Александрия" 1:1 (п.п. 3:5). Удача улыбнулась Зарубину ###

"Олимпик" - "Александрия" 1:1 (по пен. 3:5)

Голы: Драченко, 113 – Зейналов, 95.

Пенальти реализовали: Лебедь, Семенина, Алексанов – Лобойко, Сухоцкий, Микицей, Коломоец, Зейналов.

Послематчевый пенальти не реализовал Гришко.

Удаление: Басов, 105.

Предупреждения: Иванов, 59, Волков, 117 – Антонов, 52, Лобойко, 73, Банада, 84, Зарубин, 105, Коломоец, 109.

Судьи: И.Пасхал (Херсон), В.Киселев (Сумы), И.Сидорчук (Сумская обл.).

Инспектор ФФУ: Г.Литвинов (Луганск).

"Олимпик" (Донецк): Жук, Иванов, Гришко, Драченко, Певнев, Дорошенко (Лебедь, 46), Шерриф, Осадчий (Огиря, 46), Волков, Алексанов, Есып (Семенина, 67).

Запасные: Махарадзе, Орехов, Дудник, Шабан.

Гл.тренер – Роман Санжар.

"Александрия": Зарубин, Басов, Лобойко, Сидоренко (Микицей, 100), Антонов (Сухоцкий, 70), Пичкур, Бровченко, Полярус, Банада, Зейналов, Соломка (Коломоец, 72).

Запасные: Рудик, Гуськов, Гаркуша, Грицук.

Гл.тренер – Владимир Шаран.

7 августа. Донецк. СК "Олимпик". 400 зрителей.

В апреле этого года "Александрия" уже гостила в Донецке. Тогда команда, возглавляемая Андреем Купцовым, разгромила хозяев 4:1 и продемонстрировала довольно интересную атакующую игру. Летом Купцова на тренерском мостике сменил Владимир Шаран, а в августе один из фаворитов первой лиги вновь приехал в Донецк. На этот раз в рамках Кубка Украины. Если сопоставить весеннюю команду с нынешней, то сравнения будут явно не в пользу Шарана и Ко. От весенней феерии в исполнении александрийцев не осталось и следа.

Футболисты "Александрии", подбадриваемые тренером со скамейки, особо не заморачивались и продемонстрировали типичный "бей-беги". Гости, обладающие неплохой по меркам первого дивизиона средней линией, играли без центра. Защитники старались как можно быстрее переправить мяч в переднюю линию на выдвинутого на острие Соломку. Задача форварда была простой – зацепиться за мяч. Однако с этой задачей нападающий не справился, вследствие чего голкипер "Олимпика" Вадим Жук откровенно скучал. Иных вариантов ведения игры, кроме длинных забросов, в арсенале александрийцев не было. Возможно, дело в отсутствии Кичи, Грицука, Бондаренко и Старенького? Как бы там ни было, игра гранда первой лиги в атаке удручала. Лишь с выходом на поле Юрия Коломойца у гостей стало что-то получаться впереди. К тому времени (72 минута) инициативой прочно владел "Олимпик".

Хозяева, выступавшие в довольно необычном составе (Роман Санжар, дав передышку лидерам, проверил ближайший резерв – Жука, Певнева и Осадчего. С первых минут на поле появился и опытный новобранец Есып, и только восстановившийся после травмы Шерриф), в первом тайме чересчур уважительно отнеслись к грозному сопернику. Как итог, до перерыва дончане играли недостаточно остро и создали у ворот Зарубина лишь три более-менее опасных момента. Однако в завершающей стадии ударам Есыпа не хватало то силы, то точности.

После перерыва характер игры изменился. Благодаря заменам хозяевам удалось увеличить темп, и игра переместилась на половину поля "Александрии". Наибольшую активность проявлял правый полузащитник дончан Алексанов. На 47-й минуте его острейший прострел точным ударом не смог завершить Лебедь. Затем Алексанов взял инициативу на себя – прошел трех оппонентов, но пробил выше ворот. Опасно били по воротам Зарубина Шерриф, Волков и Семенина.

Гости огрызнулись раз, зато как. После ошибки Шеррифа (провел довольно посредственный матч, постоянно опаздывая к мячу) александрийцы провели быструю контратаку, выведя Поляруса на рандеву с голкипером. Жук дуэль выиграл. На 85-й минуте хозяева наконец-то забили такой желанный (и вполне логичный) мяч, но мгновением раньше лайнсмен поднял флажок. В следующей атаке Шерриф вывалился практически один на один с голкипером, но арбитр зафиксировал фол в атаке.

Кубок Украины.

(фото - ФК "Олимпик")

Куда интереснее развивались события в овертайме. Дончане продолжали доминировать, однако нанести всего лишь один точный удар по воротам "Александрии" хозяева не могли. То спешка мешала, то желание сыграть тонко. Неудивительно, что едва ли не все атаки хозяев завершались угловыми. Извлечь из оных дивиденды "Олимпик" не смог – на втором этаже лучше играли Басов и Ко.

На 95-й минуте «Александрия» неожиданно открыла счет. Гол возник из ничего – длинный вынос, выигранный подбор и классный удар Зейналова с лета в «девятку». Шок...- Минут пять хозяева приходили в себя, а затем обложили чужую штрафную. Мяч после прострелов Алексанова, Волкова и Иванов метался по вратарской, но в ворота не залетал. Не раз и не два защитники "Александрии" в последние мгновения блокировали удары, выносили мяч с "ленточки"...- На 105-й минуте подвел "Александрию" Басов. Экс-игрок донецкого "Титана" (была такая команда во второй лиге) на повышенных тонах поговорил с рефери и отправился отдыхать.

Во втором дополнительном тайме "Олимпик" продолжал наседать и едва не пропустил второй мяч. Коломоец не реализовал выход один на один. На 113-й минуте хозяева таки восстановили статус-кво. Игравший на позиции нападающего Драченко (начинал матч Максим на позиции центрального защитника, но после замены Есыпа переместился в атаку) элегантно переправил мяч в ворота после прострела с правого фланга.

А в серии пенальти удача улыбнулась "Александрии". Гришко, пробивавший первым, не сумел переиграть Зарубина.