НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Французской Лиги. 1/2 финала. Трофей оспорят два "Олимпика" ###

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Фанни, Нкулу, Морель, Диарра, Шейру, Амальфитано (Каборе 85), Вальбуэна, Реми, Брандао (Траоре 77)
"Ницца": Оспина, Клер, Сивелли, Гомис, Монсон, Абриэль, Сабле, Анен (Ги Ги 72), Гранден, Мунье, Джа Джедже
Предупреждения: Брандао 45+1, Вальбуэна 48
Удаление: Вальбуэна 64, Джа Джедже 83

Эти две команды объединяют аж пятеро игроков в составах обеих, которые ранее играли за команду соперника. В стартовых составах появились четверо: Фанни и Реми против Сивелли и Абриэля (Мерием остался на скамейке гостей). Но подобное количество общих исполнителей (а ведь в истории их было еще больше!) в этом полуфинале Кубка Лиги ровно не значит. В чемпионате «Ницца» постепенно опускалась все ниже и, наконец, в воскресенье вечером достигла дна турнирной таблицы. «Марсель» тоже там был ранней осенью, но сейчас это серьезная сила. Подтверждение: 7 побед подряд во всех турнирах (и 12 в последних 13 матчах), 10 побед подряд в этом турнире – Кубке Лиги, который «Марсель» за эти матчи успел завоевать дважды. То есть, понятно, кто был фаворитом в «южном дерби».

В составе «Марселя» никаких сюрпризов не было, как и у «Лиона», ближайшего соперника, вышел сильнейший состав, разве что неудачник КАН Каборе уже вернулся и занял место на скамейке запасных. А «Ницца» слегка удивила выбором вратаря. Но находящийся в хорошей форме Оспина, пожалуй, в таком матче гораздо предпочтительнее игравшего до сих пор в кубках Фернандеса.

«Ницца» начала с энергичных набегов, но поскольку контролировались они почти исключительно спинным мозгом. «Марсель», который, как показалось, очень заботился о том, чтобы выглядеть максимально солидно, без напряжения отражал атаки. Но первый свой момент создавали не они – Давид Оспина неожиданно вынес мяч прямо в находящегося между ним и защитниками Брандао. Бразилец пробежал с отскочившим мячом по левому флангу, но залез под слишком острый угол и прострел попал в руки Оспине. После этого странного эпизода «Марсель» все так же неспешно начал контролировать мяч. А стоило совсем чуть-чуть ускориться, как Амальфитано имел кучу пространства на своем правом фланге, чтобы навесить в центр штрафной, где известный неидеальной техникой Брандао позволил Сабле выбить мяч чуть левее, а там Реми уверенно принял мяч, но перед тем вырос Клер. «Ты Тьерри Анри знаешь?», - мог бы спросить соперника Реми. И спросил, исполнив фирменный обводящий удар в дальний угол в стиле знаменитого форварда. Теперь Клер и Оспина точно знают – 1:0.

«Марсель» продолжил контролировать ситуацию, все так же никуда не торопясь. «Ницца» старалась, но не могла, а «Марсель», скорее всего, мог, но не особо горел желанием. Но гости не оставляли надежд и в конце тайма были вознаграждены. Эллиот Гранден, только-только вернувшийся во Францию из полуторагодичного вояжа в «Блэкпул», отобрал мяч у Реми, выдвинулся вперед, отдал направо, Джа Джедже забросил на линию вратарской, где Мунье никто не помешал сравнять счет. 1:1 по голам воспитанников «Лиона», а у «Ниццы» еще и Клер есть…

В перерыве Дидье Дешам, видимо, сообщил, что спокойная уверенность, переходящая в ленивую небрежность ему не по душе. «Марсель» задвигался аткивнее, вертикальнее, правда без особого успеха. Пока в середине тайма Амальфитано не исполнил высокий навес, до которого не дотянулся Брандао, но Клер на дальней штанге выполнил аккуратную скидку на бразильца, который уже ногой пробил Оспину метров с семи (у Брандао, кстати, второй гол в двух матчах, в которых он выходил в стартовом составе). Вот и третий «лионец» поучаствовал. Собственно, на этом воспитанники «Лиона» закончились, так что можно было бы и заканчивать – «Ницце» уже в субботу в Аяччо ехать, например.

Но не так думал Вальбуэна, который умудрился заработать удаление на пустом месте. Клеман Тюрпен жестом показал, что штрафной исполнять только по его свистку, но полузащитник то ли не обратил внимания, то ли подумал, что коротких пасов поперек это не касается. Арбитр терпеть такое не стал и выдал игроку вторую желтую. В высшей степени дурацкое удаление. И, между прочим, дисквалификация на важнейший воскресный матч с «Лионом»!

«Ницца» даже второго форварда выпустила, но это не сильно помогало создавать моменты. «Марсель» в первом тайме показал, что защищаться от атак этой команды он умеет. Но Дешам на всякий случай выпустил вместо Брандао Джимми Траоре, который занял место левого защитника, а Морель, там игравший, занял место не доигравшего до конца встречи Вальбуэна.

«Ницца» смогла некоторое время подержать мяч, неподалеку от штрафной, но и только. А вскоре составы уравнялись. На правом фланге обороны Аспиликуэта оттер от мяча Джа Джеже, форвард, как показалось всем, пнул защитника по ахиллу. Только камере так не показалось – испанец самым отвратительным образом нарисовал фол. У меня есть мечта: чтобы когда-нибудь за подобное начали давать трехматчевую дисквалификацию…

«Ницца» пыталась наседать, «Марсель» контратаковал, причем опасно и доводя дело до удара, в отличие от гостей… Все!

В финале на «Стад де Франс» 14 апреля нас ждет Le Choc des Olympiques. А в воскресенье на «Велодроме» пройдет репетиция. Должно быть очень, очень интересно.

"Лорьян" - "ЛИОН" 2:4 (в доп. время)
Голы: Эмегара 59, Монне-Паке 68 - Лаказетт 80, Бриан 90+4, Гомис 102, Лаказетт 120+2
"Лорьян": Леконт, Гассама (Бака 88), Ромао, Коне, Мареке, Монне-Паке, Кутадер, Бартельм (Отре 86), Эмегара, Дуньяма (Жуффр 75)
"Лион": Льорис, Ревейер, Крис (Эдерсон 86), Умтити, Сиссоко, Бастос, Гоналон, Кальстрем (Бриан 76), Гоналон, Лаказетт, Гомис, Лопес (Гренье 76)
Предупреждения: Ромао 67, Монне-Паке 94, Эдерсон 107, Коне 109, Гренье 115, Эмегара 115

Болельщики обеих команд ждали этого матча с огромным нетерпением. «Лион» уже четвертый сезон сидит без трофеев, так что уже согласен даже на какой-то Кубок Лиги, а у «Лорьяна» ровно один крупный титул – Кубок Франции-2002 плюс выход в финал Кубка Лиги в том же году. Для тренера-дебютанта достичь первого же возможного финала – уже определенный успех, так что Гард решил выставить всех сильнейших, даже рискнув выпустить с первых минут Криса, что позволило наконец-то задействовать в середине поля Гоналона. Именно Гоналон полтора месяца назад и стал одним из главных кузнецов победы «Лиона» на этом же стадионе в рамках чемпионата (0:1 был счет). В Кубке Лиги команды до сих пор пересекали только один раз, в ¼- позапрошлого розыгрыша «Лорьян» дома победил благодаря единственному голу Кевина Гамейро.

Уже в первые десять минут гости трижды имели интересные возможности отрыть счет. Самым эффектным получился удар Гомиса с лету метров с 30-ти. Свеча опускалась в ближнюю «девять», но вратарь не дремал. Самым эффективным получился пас Бастоса на ход Лопесу, но аргентинец выход на ворота не реализовал. Между этими эпизодами Бастос еще и Гомиса пытался вывести один на один, но дал слишком сильный пас. Затем хозяева пропустили еще один выход Лопеса, который пришлось ликвидировать вратарю (а должен был бы судья – офсайд).

Ближе к отметке 25 минут хозяева немножко освоились и даже попробовали пойти вперед, особенно выделялись старательный Бартельм и жадный Эмегара. Сперва форвард чуть не затолкал мяч в ворота после прострела Мареке, а потом и Бартельм, получив мяч от того же Мареке из-за штрафной повторил упражнение Гомиса из дебюта встречи, но попал в перекладину. «Лион» ответил еще одним классным забегом Лопеса и еще одним неудачным ударом с острого угла. Но последнее слово осталось за «Лорьяном», однако что удар Эмегары, что неловкое добивание Дуньямы пришлись в Льориса.

Во втором тайме «оранжево-черным» (которые в этом матче были в белом) было велено играть смелее. Пожелание было исполнено – «Лион» оказался не так страшен, как его малюют и вспоминают после лигового матча этих команд. Мысли позитивно, «Лорьян»! Сказано – сделано. Эмегара с мячом на левом углу штрафной с мячом смешается в центр, обманным движением убирает с линии огня Криса и палит почти без шансов для Льориса. Почти или не почти, мяч в воротах. «Лорьян» не только не отошел назад, а даже оживился, пытаясь развить успех. Что и говорить, Лукас Мареке оказался в центре штрафной, Эмегара, совершивший прекрасный прорыв отдал защитнику, заблокированный удар ушел направо, а там Монне-Паке с острого угла увеличивает счет! На закуску Мареке едва не повторил гол Эмегары, но ударил в Льориса.

«Лион», естественно, немного прибавил, но до 80-й минуты ничего хорошего не получалось. Но после того, как Лаказетт воспользовался не очень плотной опекой Ромао и красиво закрутил в дальний угол, началось настоящее давление. Бастос, Бриан и особенно Лаказетт морочили защите голову, пока не добились своего – на исходе добавленных к тайму трех минут Максим Бака зачем-то опередил своего вратаря, успевавшего на навес справа. Судья разрешил подать угловой. Бриан выпрыгивает выше всех и последним ударом переводит игру в овертайм.

Первые десять минут команды безразлично катали мяч, пока Бастосу не удалось отдать хороший пас Гомису, чей удар защитники перевели на угловой. Подача, вынос, Гренье подбирает мяч отдает в штрафную, где Лаказетта накрывает Коне, но на отскоке первый Гомис – 3:2! Во второй пятнадцатиминутке «Лорьян» доминировал, но все же недаром многие болельщики произносят фразы в духе «ну и как мы будем побеждать без нападения?». Хотя один момент был – Жуффр справа срезал угол, ударил в ближний угол, мяч Льорис отразил, однако бретонцы мяч подобрали, и Отре пытался забить, но Сиссоко немного неуклюже выбил мяч. В самом конце игры «Лион» забил совсем издевательский мяч в квазиатаке 4 на 2. А как ее еще назвать, если игроков никто толком не атаковал. Лаказетт ушел с поля с дублем, который он, по-хорошему, заслужил.

Кристиан Гуркюфф был в нескольких секундах от своего первого финала национального кубка за 30-летнюю карьеру тренера. Но нет, на «Стад де Франс» поедет тот, кто только начинает свой тренерский путь. Тот, кто это, пожалуй, заслуживал не меньше своего заслуженного оппонента – ходы с выходом Бриана и перемещением Лаказетта в центр атаки оправдали себя полностью, причем не только с точки зрения результата, но и содержания игры.