НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. "Олимпик" (Донецк) - "Погонь" (Щецин, Польша) 1:2 ###

МКС «Погонь»(Щецин,Польша) - «Олимпик» (Донецк,Украина) 2:1

«Погонь»: Фабиньяк, Рогальски, Кухарски, Вильямс, Петрушка, Лава, Голла, Сотирович, Левандовски, Фрашчак, Вуйчик.

На замены выходили: Жалек, Рудоль, Нолл, Жволински, Рудницки.

«Олимпик»: Махарадзе, Змиевский, Гришко, Ливицкий (Глушицкий,70), Драченко (Иванов,46), Поднебенной, Огиря, Лебедь (Кошка,55), Санжар (Волков,60), Левига, Головченко(Чех,76).

Голы: Сотирович,43,44 - Поднебенной,48

В субботний полдень «Олимпик» провел первый матч на турецком сборе. Соперником команды стал лидеры первой польской лиги клуб «Погонь» из города Щецина. Этот клуб -полное название морской клуб спортивный- был организован 21 апреля 1948 года. Громких побед не имеет -дважды выходил в финал Кубка Польши – в 1981 и 1982 годах, но проиграл со счетом 0:1 соответственно «Легии» и «Леху». В 1987 и 2001 годах становился вице-чемпионом страны, в 1984 году – третьим призером. За пределами города команду не очень-то жалуют. Как утверждают различные сайты в интернете за то, что руководство очень благоволит к легионерам. В одно время в составе команды было всего 5 поляков , 18 бразильцев и еще пяток представителей других стран. В свое время за «Погонь» один матч сыграл Олег Саленко ,один сезон был в команде Денис Соколовский, на кубке «Олимпика» игравший за «Рубин».Завершил свою карьеру в клубе и бывший вратарь «Шахтера» Сергей Шиповский. После вылета команды из Экстраклассы, аналог нашей Премьер лиги, кадровая политика несколько изменилась в сторону усиления «польского» вектора. А еще мы узнали, что футбольная база клуба, принадлежащая его владельцу Антону Птаку, расположена на расстоянии 470 км от Щецина под Лодзем в городке Гутов-Малый. Там команда собирается, готовится к матчам, а затем перед игрой отправляется в далекий путь на домашнюю арену. В нынешнем первенстве команда уверено лидирует и ставит задачу возвращения в польскую элиту.

Первое впечатление от польской команды-гренадеры из американского футбола: рослые, атлетичные ,напористые ,по спортивному наглые. Они сразу ринулись в атаку и принялись нагружать Махарадзе. На 15 минуте матча кипер дончан показал все ,чему его нацчили вшколе и вытянул коварный удар под перекладину. Затем «Олимпик»,попавший буквально с корабля на бал, освоился и игру выровнял. В период с 20 по 26 минуты дончане пять раз подавали угловые, но переиграть рослых соперников не могли. Футболные качели привели к тому,что возник опасный «стандарт» у ворот «Олимпика».И снова после мощного удара Махарадзе кончиками пальцев переводи мяч, летевший в «девятку» на угловой. В свою очередь Головченко точной передачей вывел новобранца клуба Левигу в штрафную площадь ,тот перебросил мяч через двухметрового кипера (если быть точным рост Бартоша Фабиньяка -197 см),но в ворота не попал. А под занавес первой половины «моряки» из своих моментов выжали максимум. В массированной атаке Заури отбил плотный и прицельный удар кого-то из «бордовых»,но набежавший Сотирович, переправил мяч в ворота.Затем,оправляясь от шока на ровном метсе «обрезался» Драченко и все тот же Сотирович оформил дубль.

После перерыва свои условия уже диктовал «Олимпик».Дончане наладили контроль мяча и это принесло определенные дивиденды. Санжар со своего фланга буквально через пол поля передал точную передачу Левиге тот накрутил пару защитников, отдал пас Лебедю. Валерий в касание отдает Поднебенному, и Слава в своем стиле с левого фланга с подкруткой бьет в дальний правый угол ворот. Мяч от штанги залетает в ворота. 2:1. Нужно сказть, что Левига в считанные дни освоился в новом коллективе и хорошо вписался в командные действия «Олимпика». Вместе Головченко Руслан буквально измотал оборону поляков. Хочется отметить и большую работу Влада Огири. Он на корню гасил все попытки «Погони» организовать атаки. Тем не менее на 55 минуте снова о себе напомнил Махарадзе, «потащив» коварный «выстрел» с угла. Добдавили агрессии в атакующих действиях дончан свежие Кошка и Волков .Оборона «Погони» буквально начала трещать по швам. Они постоянно фолят, срываются и в конце концов на 64 минуте судья удаляет игрока польской команды за пререкания. Вообще,нужно сказать,что матч хоть и был товарищеским, но «моряки» не очень церемонилась с нашими ребятами. Досталось нашим «спринтерам» Змеевскому, и Головченко. Однако лучшим аргументом против грубости есть –результативные атаки. На 65 минуте после подачи углового едва не забил Головченко. Удар получился с лету, но мяч прошел чуть выше перекладины. До конца встречи «Олимпик» буквально висел на воротах соперников, но видно это был не его день .По окончании встречи Игорь Петров поблагодарил за хорошую игру как своих подопечных, так и футболистов соперника .

Кстати, «Погонь», на треть изменив свой состав, спустя три часа провела еще один матч с середняком белорусской высшей лиги жодинским «Торпедо».И убедительно переиграла соперников 3:0.