НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. "Олимпик" (Донецк) - "Градец Кралове" (Чехия) 2:0 ###

"Олимпик" (Донецк) - "Градец Кралове" (Чехия) 2:0

Хоть и на два дня позже запланированного ,но все-таки «Олимпик» добрался до берега турецкого. Перелет из Донецка до Стамбула ,а затем дорога до Анталии заняли практически весь день. Так что в отеле Мелос Рама «олимпийцы» оказались только в пятницу вечером. По турецким меркам здесь холодно - ночью где-то градусов десять – двенадцать, но с нашими минус двадцать - не сравнить. Организация работы и обслуживание в гостинице выше всяких похвал. С утра подьем, и легкая разминка, так как уже в 14 часов по местному времени, которое, впрочем, не отличается от нашего , запланирован первый контрольный матч.Соперником стал чешский клуб «Градец Кралове» из одноименного живописного городка, на слиянии рек Лабы и Орлице. Но в начале в холле гостиницы вся команда и тренерский штаб дружно поздравили молодого отца Олега Кошку с днем рождения .Нашему полузащитнику исполнилось двадцать четыре года .

Кстати, о сопернике ,нам кое-что удалось узнать. Футбольный клуб “Градец Кралове» был основан в 1905 году. В 1960 году стал чемпионом Чехословакии и дебютировал в Еврокубках , пройдя румынскую Стяуа и греческий Панатинаикос ,в четвертьфинале Кубка Чемпионов уступил Барселоне 0:4 и 1:1.В 1995 году выиграл Кубок Чехии и вновь дошел до четвертьфинала Кубка Кубков , где в серии пенальти уступил московскому «Динамо»,поскольку матчи на домашних аренах оба соперника выиграли со счетом 1:0.В свое время именно в этом клубе начинал свое восхождение на тренерский Олимп известный чешский специалист Душан Угрин. В минувшем розыгрыше Гамбринус Лиги команда заняла восьмое место, а после шестнадцати туров нынешнего чемпионата занимает одиннадцатую строчку в таблице. Чемпионат в Чехии возобновляется 25 февраля, так что команда находится на заключительном этапе сборов. Накануне под проливным дождем «горожане» уступили казахскому «Тоболу» 0:2.Поэтому естественно, велико было желание реабилитироваться и перед тренерами, и перед болельщиками.

«Олимпик» играл в таком составе :Жданков (Махарадзе,46), Иванов(Головченко,46), Гришко, Глушицкий, Драченко, Поднебенной (Волков,46), Лебедь (Огиря,46), Кошка(Лебедь,70), Санжар (Галушкин,46), Шаврин (Поднебенной.65),Матяж.

Первые минут десять-двенадцать соперники «присматривались» друг к другу. А затем территориальное и игровое преимущество перешло в дончанам .Стопроцентные моменты были у Матяжа и Шаврина, но реализация подвела форвардов. Соперники отвечали редкими контратаками и ударами по воротам ,которые, впрочем, точностью не отличались. А вот на тридцать второй минуте передача Глушицкого нашла Матяжа и Иван на этот раз был молодцом-1:0.Спустя восемь минут Шаврин замкнул навес Санжара и счет стал 2:0.Замены,проведенные Игорем Петровым ,позволили достичь подавляющего преимущества. Чешские футболисты практически не переходили центр поля, но уверенно защищались. Впрочем, контрольные матчи тем и хороши, что можно не особо переживать за результат, отрабатывая определенные комбинации и игровые построения.

Следующим соперником дончан будет «Газовик» из Оренбурга- команда первого российского дивизиона. Начало игры в 17.00